ベースボール

2018夏の甲子園優勝への勝敗予想と結果は?

2018年夏の甲子園第100回記念大会の優勝に向けて、勝ち残るチームはどこか?
1回戦から2回戦、3回戦、準々決勝、準決勝と、決勝までの勝敗予想と試合結果は?

16日の第1試合は報徳学園が勝ったね!
小園海斗くんのホームラン見たかったわ!
愛工大名電もがんばったよね?
小園君が警戒される中、5番6番7番よくフォローしたよ。
報徳学園の大角監督ってかわいい丸坊主ちゃんね。
3回戦の第2試合は浦和学院が6-0で二松学舎に勝利!
浦和学院打線も良く打ったけど渡邊勇太朗投手の完封が光ってたわ!
いやぁぁ~~、横浜と秋田の金足農業の試合、すごかったね!
金足の勢い止まらんね!
吉田くんが良く踏ん張ったわね!
優勝候補の一角を崩しちゃったわよ。

大会の組合わせと決勝までの対戦結果をまとめてみました。

Sponsored Links




2018年夏の甲子園第100回全国高校野球選手権大会の日程と試合結果!

<夏の甲子園 日程と試合結果>

第1日
8月5日(日)
1回戦 第1試合 星稜
(石川)
9 – 4
試合終了
藤蔭
(大分)
第2試合 中央学院
(西千葉)
4 – 5
試合終了
済美
(愛媛)
第3試合 慶応
(北神奈川)
3 – 2
試合終了
中越
(新潟)
第2日
8月6日(月)
1回戦 第1試合 高知商
(高知)
14 – 12
試合終了
山梨学院
(山梨)
第2試合 大阪桐蔭
(北大阪)
3 – 1
試合終了
作新学院
(栃木)
第3試合 北照
(南北海道)
2 – 4
試合終了
沖学園
(南福岡)
第4試合 旭川大
(北北海道)
4 – 5
試合終了(延長14回)
佐久長聖
(長野)
第3日
8月7日(火)
1回戦 第1試合 高岡商
(富山)
4 – 1
試合終了
佐賀商
(佐賀)
第2試合 智弁和歌山
(和歌山)
3 – 7
試合終了
近江
(滋賀)
第3試合 近大付
(南大阪)
0 – 2
試合終了
前橋育英
(群馬)
第4試合 常葉大菊川
(静岡)
8 – 7
試合終了
益田東
(島根)
第4日
8月8日(水)
1回戦 第1試合 丸亀城西
(香川)
0 – 2
試合終了
日南学園
(宮崎)
第2試合 金足農
(秋田)
5 – 1
試合終了
鹿児島実
(鹿児島)
第3試合 大垣日大
(岐阜)
9 – 3
試合終了
東海大星翔
(熊本)
第4試合 鳴門
(徳島)
5 – 8
試合終了
花咲徳栄
(北埼玉)
第5日
8月9日(木)
1回戦 第1試合 愛産大三河
(東愛知)
0 – 7
試合終了
横浜
(南神奈川)
第2試合 花巻東
(岩手)
2 – 4
試合終了(延長10回)
下関国際
(山口)
第3試合 創成館
(長崎)
0 – 7
試合終了
創志学園
(岡山)
第4試合 興南
(沖縄)
6 – 2
試合終了
土浦日大
(茨城)
第6日
8月10日(金)
1回戦 第1試合 敦賀気比
(福井)
1 – 10
試合終了
木更津総合
(東千葉)
第2試合 日大三
(西東京)
16 – 3
試合終了
折尾愛真
(北福岡)
第3試合 羽黒
(山形)
1 – 4
試合終了
奈良大付
(奈良)
第7日
8月11日(土)
1回戦 第1試合 龍谷大平安
(京都)
3 – 2
試合終了
鳥取城北
(鳥取)
第2試合 明石商
(西兵庫)
8 – 9
試合終了(延長10回)
八戸学院光星
(青森)
2回戦 第3試合 聖光学院
(福島)
2 – 3
試合終了
報徳学園
(東兵庫)
第4試合 愛工大名電
(西愛知)
10 – 0
試合終了
白山
(三重)
第8日
8月12日(日)
2回戦 第1試合 二松学舎大付
(東東京)
5 – 2
試合終了
広陵
(広島)
第2試合 仙台育英
(宮城)
0 – 9
試合終了
浦和学院
(南埼玉)
第3試合 済美
(愛媛)
13 – 11
試合終了(延長13回)
星稜
(石川)
第4試合 慶応
(北神奈川)
6 – 12
試合終了
高知商
(高知)
第9日
8月13日(月)
2回戦 第1試合 大阪桐蔭
(北大阪)
10 – 4
試合終了
沖学園
(南福岡)
第2試合 高岡商
(富山)
5 – 4
試合終了
佐久長聖
(長野)
第3試合 近江
(滋賀)
4 – 3
試合終了
前橋育英
(群馬)
第10日
8月14日(火)
2回戦 第1試合 常葉大菊川
(静岡)
3 – 0
試合終了
日南学園
(宮崎)
第2試合 大垣日大
(岐阜)
3 – 6
試合終了
金足農
(秋田)
第3試合 花咲徳栄
(北埼玉)
6 – 8
試合終了
横浜
(南神奈川)
第11日
8月15日(水)
2回戦 第1試合 創志学園
(岡山)
4 – 5
試合終了
下関国際
(山口)
第2試合 興南
(沖縄)
0 – 7
試合終了
木更津総合
(東千葉)
第3試合 奈良大付
(奈良)
4 – 8
試合終了
日大三
(西東京)
第4試合 八戸学院光星
(青森)
1 – 10
試合終了

龍谷大平安
(京都)
第12日
8月16日(木)
3回戦 第1試合 報徳学園
(東兵庫)
7 – 2
試合終了
愛工大名電
(西愛知)
第2試合 二松学舎大付
(東東京)
0 – 6
試合終了
浦和学院
(南埼玉)
第3試合 済美
(愛媛)
3 – 1
試合終了
高知商
(高知)
第4試合 大阪桐蔭
(北大阪)
3 – 1
試合終了
高岡商
(富山)
第13日
8月17日(金)
3回戦 第1試合 近江
(滋賀)
9 – 4
試合終了
常葉大菊川
(静岡)
第2試合 金足農
(秋田)
5 – 4
試合終了
横浜
(南神奈川)
第3試合 下関国際
(山口)
4 – 1
試合終了
木更津総合
(東千葉)
第4試合 日大三高
(西東京)
4 – 3
試合終了
龍谷大平安
(京都)
ここから準々決勝ですよ!
いよいよベスト8の闘いね!
第1試合は大阪桐蔭が圧勝だったね!
もうちょっと競り合いになるかと思ったわ!ワンサイドだったわね。
第2試合は済美が勝ったぞ!
済美は監督がかわいい、ぷっくりしてて。
第3試合も第4試合も3-2の接戦だったね!
またも金足農業は逆転勝ちだったわね?
神が降りてきてる気がするわ・・・。
第14日
8月18日(土)
準々決勝 第1試合 大阪桐蔭
(北大阪)
11 – 2
試合終了
浦和学院
(南埼玉)
第2試合 報徳学園
(東兵庫)
2 – 3
試合終了
済美
(愛媛)
第3試合 日大三
(西東京)
3 – 2
試合終了
下関国際
(山口)
第4試合 金足農業
(秋田)
3 – 2
試合終了
近江
(滋賀)
ベスト4が出そろいました!
あと一つで決勝進出が決まるわ!
準決勝戦の第1試合は、2-1で金足農業が勝ったよ!
やったわね!とうとう決勝進出ね?
34年前の先輩たちを超えたよ!
こうなったら、優勝して欲しいわね!
第1試合前の始球式は金足農業と34年前に
準決勝を闘った桑田真澄さんだったのが因縁を感じるよ。
あの時の試合では金足がリードしていた試合で
PL学園の桑田真澄さんが逆転ホームランを打ったのよね?
第15日
8月20日(月)
準決勝 第1試合 金足農業
(秋田)
2 – 1
試合終了
日大三
(西東京)
第2試合 済美
(愛媛)
2 – 5
試合終了
大阪桐蔭
(北大阪)
いよいよ待ちに待った2018年、第100回記念の決勝戦です!
さぁ、どっちのチームが深紅の優勝旗を手にするのかしら?
最後の闘いね、記憶にも記録にも残る試合になるといいわよね。
大阪桐蔭が勝てば史上初の
2度目の春夏連覇達成だね!
金足農業が勝てば史上初の
東北勢の優勝ということになるわ!
秋田県勢としては103年ぶりの決勝進出だね!
第16日
8月21日(火)
決勝 第1試合 金足農業
(秋田)
2 – 13
試合終了
大阪桐蔭
(北大阪)

Sponsored Links




2018夏の甲子園勝敗予想と優勝候補予想ネットの反応

★ベスト16がこれ!
【勝敗予想】します!


引用元:Twitter
■関連記事

Sponsored Links




関連記事

  1. U-18日本代表戦中継をテレビ放送地上波で日韓戦まで視聴する方法は?

  2. 金足農業野球部メンバーの出身中学と注目の吉田選手とは?

  3. ZOZO球団はどこを買収する?ロッテは?

  4. 夏の甲子園2018出場校で公立高校野球部の注目選手は?

  5. 沖学園野球部メンバー注目選手の出身中学と甲子園出場回数は?

  6. 星稜野球部の夏の甲子園メンバー出身中学と成績は?

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

CAPTCHA


PAGE TOP