ベースボール

U-18日本代表戦中継をテレビ放送地上波で日韓戦まで視聴する方法は?

U-18日本代表メンバーの大量得点での勝利がテレビ放送でも報道されています。このままいくと日韓戦の行方が決勝にも大きく影響するような状況になってきたようです。

2018夏の甲子園でのテレビ放送地上波をご覧になって、U-18日本代表に選出されたメンバーの活躍をテレビ中継で見たいと、視聴方法や放送時間が気になって仕方がない方たちも、たくさんおられるようですね。

そこでU-18アジア選手権日本代表のテレビ放送視聴のための情報と、出場メンバーの活躍評価や実績などをまとめてみました。

Sponsored Links




U-18アジア選手権の中継をテレビ放送地上波で視聴できるのか?

U-18アジア選手権で甲子園を沸かせた高校球児たちが、スリランカ戦と香港戦でどちらもコールド勝ちによる完封勝利をおさめています。

日本代表チームはスリランカ戦と香港戦に勝利したことでスーパーラウンド進出を決めました。
おまけにコールド勝ちの合計得点は、2試合で41点を獲得という素晴らしいものでした。
U-18日本代表メンバーのオープニングラウンドでの試合は9月5日の韓国代表との試合を残すのみ。

ちなみにU-18アジア選手権の大会要領では、参加する8カ国・地域である、日本・韓国・香港・スリランカのAグループと中国・パキスタン・インドネシア・チャイニーズタイペイ(台湾)のBグループに分かれて予選ラウンドに相当するオープニングラウンドを戦うことになっていましたが、パキスタンの欠場により、Bグループは3チームで戦い上位2チームがスーパーラウンドに進みます。

ABそれぞれのグループの上位2チームが、決勝ラウンドともいえる「スーパーラウンド」に進み、スーパーラウンドで勝ち残った2チームが決勝戦を戦い、負けた2チームが3位決定戦を戦うことになるのですね。
日本代表メンバーは2大会連続、6度目の優勝を目指してスーパーラウンドを戦うことになりました。

■オープニングラウンドの試合日時と組合わせ、視聴できる放送チャンネルと放送時間は以下の通り。

オープニングラウンド
試合日時 組み合わせ 放送日時 チャンネル
9月3日(月)

18:00

日本 – 香港 [LIVE] 9月3日(月)18:00~20:54 BS-TBS
[LIVE] 9月3日(月)17:55~21:30 J SPORTS 4
J SPORTS オンデマンド
[LIVE] 9月3日(月)17:50~22:00 Abema TV
[延長枠] 9月3日(月)21:50~00:00 Abema TV
9月4日(火)

18:00

スリランカ – 日本 [LIVE] 9月4日(火)18:00~20:54

※最大延長60分

BS-TBS
[LIVE] 9月4日(火)17:55~21:30 J SPORTS 2
J SPORTS オンデマンド
[LIVE] 9月4日(火)17:50~22:00 Abema TV
[延長枠] 9月4日(火)21:50~00:00 Abema TV
9月5日(水)

18:00

日本 – 韓国 [LIVE] 9月5日(水)18:00~20:54

※最大延長30分

BS-TBS
[LIVE] 9月5日(水)17:55~21:30 J SPORTS 2
J SPORTS オンデマンド
[LIVE] 9月5日(水)17:50~22:00 Abema TV
[延長枠] 9月5日(水)21:50~00:00 Abema TV

※大会状況によって、変更の可能性があります。

■スーパーラウンドの試合日時と組合わせ、視聴できる放送チャンネルと放送時間は以下の通り。

スーパーラウンド
試合日時 組み合わせ 放送日時 チャンネル
9月7日(金)

18:00

未定 [LIVE] 9月7日(金)18:00~21:00

※最大延長54分

BS-TBS
9月7日(金)22:00~1:30 J SPORTS 3
J SPORTS オンデマンド
[LIVE] 9月7日(金)17:50~00:00 Abema TV
9月8日(土)

18:00

未定 [LIVE] 9月8日(土)18:00~20:54

※最大延長120分

BS-TBS
[LIVE] 9月8日(土)17:55~21:30 J SPORTS 1
J SPORTS オンデマンド
[LIVE] 9月8日(土)17:50~00:00 Abema TV

※大会状況によって、変更の可能性があります。

決勝戦・3位決定戦
試合日時 組み合わせ 放送日時 チャンネル
9月9日(日)

13:00

3位決定戦 [LIVE] 9月9日(日)13:00~16:00

※最大延長114分

BS-TBS
9月9日(日)

18:00

決勝 [LIVE] 9月8日(土)18:00~20:54

※最大延長180分

BS-TBS
[LIVE] 9月9日(日)17:55~21:30 J SPORTS 1
J SPORTS オンデマンド
[LIVE] 9月9日(日)17:50~21:00 Abema TV

※大会状況によって、変更の可能性があります。

U-18アジア選手権に出場しているメンバーと評価・実績などは?


出典:Twitter
■U-18アジア選手権に出場しているメンバーと代表チームの監督・コーチを一覧にしました。

U-18日本代表出場メンバー

投手
背番号 選手名 学校名 学年 投打
11 柿木 蓮 大阪桐蔭 3年 右投右打
13 板川 佳矢 横浜 3年 左投左打
14 渡邉 勇太朗 浦和学院 3年 右投右打
15 野尻 幸輝 木更津総合 3年 右投左打
16 吉田 輝星 金足農 3年 右投右打
18 市川 悠太 明徳義塾 3年 右投右打
19 山田 龍聖 高岡商 3年 左投左打
17 奥川 恭伸 星稜 2年 右投右打
捕手
背番号 選手名 学校名 学年 投打
10 小泉 航平 大阪桐蔭 3年 右投右打
22 根来 龍真 常葉大菊川 3年 右投左打
内野手
背番号 選手名 学校名 学年 投打
1 中川 卓也 大阪桐蔭 3年 右投左打
2 日置 航 日大三 3年 右投右打
5 根尾 昂 大阪桐蔭 3年 右投左打
7 小園 海斗 報徳学園 3年 右投左打
8 奈良間 大己 常葉大菊川 3年 右投右打
外野手
背番号 選手名 学校名 学年 投打
21 蛭間 拓哉 浦和学院 3年 左投左打
24 峯 圭汰 創成館 3年 右投右打
28 藤原 恭大 大阪桐蔭 3年 左投左打

代表チームスタッフ

氏名 所属
監督 永田 裕治 公益財団法人日本高等学校野球連盟 技術・振興委員会委員
ヘッドコーチ 仲井 宗基 八戸学院光星高等学校 野球部監督
コーチ 平川 敦 北海高等学校 野球部監督
コーチ 小針 崇宏 作新学院高等学校 野球部監督

■U-18日本代表メンバーの選出理由となった評価や感想などの詳細は別の記事にありますので
下記のリンクからご覧ください。

2018 U-18日本代表メンバー投手編はこちらのリンクから

2018 U-18日本代表メンバー捕手・野手編はこちらのリンクから

Sponsored Links




ネットの反応


スリランカの選手たちの一生懸命さが良かったね!
多くの人たちが何度も拍手で声援送っていたわ!

出典:twitter

まとめ

U-18アジア選手権のスーパーラウンドでは、9月5日の韓国戦と同様に決勝で韓国との戦いが予想されますが、まずはオープニングラウンドを全勝で勝ち上がって、気分良くスーパーラウンドでの試合に臨んで欲しいと思います。

アジア選手権で日本代表が2大会連続、6度目の優勝を飾ることができるのか?
今年のU-18日本代表メンバーの顔ぶれを見ていると、間違いなく達成できると信じています。

Sponsored Links




■関連記事

関連記事

  1. 日南学園高校野球部の甲子園メンバーの出身中学や注目選手は?

  2. 甲子園2018ネット中継が無料で見れるって知ってた?予選から目に焼き付…

  3. 金足農業の吉田投手のイケメンぶりと評判は?

  4. カーリングのパワープレーとは何?力じゃないのね

  5. アジア大会出場の安部孝駿がデカい、400mハードル銅メダル400リレー…

  6. 夏の甲子園大会2018優勝ピッチャーは誰?予想の結果は?

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

CAPTCHA


PAGE TOP